ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ АРМИРОВАННЫЕ СТЕКЛОВОЛОКНОМ ДЛЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ
ООО СантехКом
  • полная комплектация трубопроводов
  • профессиональные менеджеры
  • гибкая ценовая политика
  • наличие на складе
+375(29) 947-46-69; +375(29) 632-90-50 Склад и офис в одном месте: г.Гродно, ул. Станция Лососно, д.10
Тел./факс: +375 (152) 60-13-51
+375 (152) 60-16-42
E-mail: info@santehcom.by
profiles

Биржа


Полипропиленовые трубы армированные стекловолокном

Полипропилен в строительной сфере используют для разных задач. Однако самой полезной и востребованной сферой его применения является создание труб для систем отопления и водоснабжения.

Именно из полипропилена собирают пластиковые современные трубопроводы. Особенно популярны полипропиленовые трубы армированные стекловолокном, так как отзывы и их характеристики поистине уникальны.

1 Применение полипропиленовых труб

Применяют технические полипропиленовые образцы для сборки преимущественно гражданских трубопроводов. Сам по себе полипропилен имеет отличные свойства, а также хорошие отзывы. Он не реагирует на коррозию, имеет высокий показатель рабочего давления и очень прочен.

По прочности этот материал на голову выше всех остальных строительных полимеров. Впрочем, прочность достигается и за счет довольно внушительной толщины стенок труб. У полипропиленовых образцов их толщина может доходить до 6-7 мм.

Единственная проблема подобной продукции в том, что полипропилен способен расширяться от тепловых нагрузок. При этом полипропиленовая труба не только увеличивается в размерах, но и теряет основательный процент своей жесткости.

Именно для устранения подобных проблем и были придуманы полипропиленовые изделия внутри со стекловолокном. Особенность их в том, что внутри полипропиленовой трубы находится укрепляющий слой стекловолокна. Это своеобразный жесткий каркас для трубы, который будет удерживать полимер в нормальном состоянии.

Изготовляют также изделия с армированием из алюминия. Они тоже хороши и годятся для выполнения различных работ, что связаны с установкой трубопроводов. Однако алюминий не столь надежен в плане ограничения тепловых расширений. А вот сварка труб из полипропилена армированных стекловолокном в этом плане намного надежнее.

Армированные полипропиленовые трубы

Стоит заметить, что у разработчиков существует специальная маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Маркировка придумана для того, чтобы упростить покупателям их задачу. Изделия из обычного полипропилена маркируют показателем ПП.

Показатель ППР – это уже маркировка армированной трубы. А ППРС – это модель из полипропилена, что армирована с помощью последней разработки в этой области. В их изготовлении используют специальный сополимер, который качественно повышает все свойства изделия.
Содержание

1.1 Характеристики и свойства

Характеристики полипропиленовой трубы армированной стекловолокном являются главным ее достоинством. Что впрочем, вполне естественно.

Полипропиленовая труба усиленная стекловолокном способна выдерживать серьезные нагрузки. В первую очередь сварка учитывает повышение жесткости и пластичности изделия. Стекловолокно тут работает, как стабилизирующий каркас.

Предел рабочих температур тоже существенно повышен. ППР трубка усиленная стекловолокном без проблем эксплуатируется при температурах от -50 и до + 350 градусов. Причем в указанном диапазоне размер и сварка полипропиленовой трубы изменится лишь незначительно. Средний показатель теплового расширения равен всего 1 сантиметру на 1 метр.

При повышении рабочих отметок труба потеряет в жесткости, но совсем незначительно. А самое главное заключается в том, что внутренний армированный слой из стекловолоконных нитей не даст ей лопнуть даже при превышении критических показателей.

Полипропиленовые трубы для отопления

Технические характеристики полипропиленовой трубы армированной стекловолокном также позволяют применять их в наружных трубопроводах.

В работе с обычными материалами не рекомендуется пользоваться стандартными пластиковыми трубами снаружи здания, так как через несколько циклов заморозки и оттаивания есть большой шанс их повреждения. А вот пластиковая труба усиленная стекловолокном подобных ограничений не выставляет.

Еще один большой плюс заключается в том, что PPR труба усиленная стекловолокном монтируется гораздо проще, сварка происходит качественнее чем ее алюминиевые аналоги. При обрезке моделей с армированием из алюминия их нужно дополнительной зачищать, калибровать и удалять остатки металлического листа.

Стекловолокно же внедряют в изделие путем его экструдирования. В итоге сварка обеспечивает полностью монолитный материал, что прекрасно поддается различным манипуляциям и легок в работе.
Содержание

1.2 Плюсы и минусы

Исходя из вышеописанных свойств, мы можем выделить основные плюсы и минусы полипропиленовых труб с армировкой из стекловолокна.

  • Долговечность;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Минимальный показатель температурных расширений;
  • Повышенная жесткость конструкции и общая прочность;
  • Упрощенный процесс монтажа;
  • Универсальность;
  • Широкий диапазон рабочих температур;
  • Цена армированной стекловолокном полипропиленовой трубы хоть и выше остальных полимерных изделий, но все же вполне приемлема и оправдана.

Что же до минусов, то они у этой продукции тоже имеются и относятся скорее к болезням большинства полимерных материалов такого типа.

  • При прямом и длительном контакте с солнечными лучами полимер начинает разрушаться;
  • Линейное расширение у изделий такого типа выше, чем у металлических.

2 Виды и отличия

Существует несколько основных видов такой продукции. Каждый вид имеет свою маркировку, чтбы сварка отвечала его рабочему давлению. Чем выше этот показатель, тем прочнее сварка, надежнее и дороже изделие.

  • Полипропиленовая труба с маркировкой PN-10 выдерживают давление на уровне 10 бар и применяются для оборудования преимущественно холодных систем водоснабжения;
  • Трубопроводы PN-16 выдерживают давление 16 бар и применяются для оборудования систем отопления и водоснабжения;
  • Труба полипропиленовая с маркировкой PN-20 считается самой популярной и востребованной. Ее используют для создания контуров в системах теплых полов, стационарных систем отопления и т.д.;
  • Полипропиленовая труба PN 25 армированная стекловолокном выдерживает давление от 25 бар, используется, как основной элемент для сборки центральных систем отопления;
  • ППРС труба полипропиленовая усиленная стекловолокном по сути своей отдельным видом не является, но не указать ее здесь было бы ошибкой. Как уже упоминалось выше, при ее создании применяется полимер высокого качества, что существенно улучшает ее рабочие характеристики. Эти изделия очень прочны, стойки, а также эластичны. Способны гасить шумы и вибрации.

Стоит понимать, что цена полипропиленовых труб, армированных стекловолокном во многом определяется и их толщиной. Отрезок с диаметром 16 мм будет стоить в 2-2.5 раз дешевле, чем аналогичный с диаметром 40 мм.
Содержание

Советы по выбору полипропиленовых труб

Найти в магазине полипропиленовые трубы. От других изделий из пластика они отличаются матовым цветом и толщиной стенок.

Цвет этого слоя и самого полипропилена вам мало о чем сможет рассказать. Каждый разработчик пользуется своими технологиями и в этом плане стандарты почти не унифицированы. Однако будьте внимательны и помните, что прежде чем купить полипропиленовые трубы армированные стекловолокном, надо убедиться в их надежности.

Дело в том, что многие производители стараются сэкономить свои ресурсы, поэтому выпускают изделия из вторсырья. Совершенно очевидно, что по качеству они будут уступать оригинальным изделиям. От покупки такой продукции лучше отказаться.

Рекомендуем обратить внимание и на то, что указанное рабочее давление в трубопроводах – это не крайний показатель. При таком давлении они должны проработать в течение 50 лет без каких-то проблем.

Полипропиленовая труба армированная стекловолокном

Повышение давления не критично, однако снижает возможную длительность срока их эксплуатации. При этом производитель уже не может гарантировать их нормальную работу.

Обращайте внимание на диаметр изделия, а также толщину их стенок. Например, изделия из полипропилена армированная стекловолокном 40 мм в диаметре скорее предназначается для прокладки основных веток водоснабжения или отопления.

Наши клиенты

Прогноз погоды




Для того, чтобы купить полипропиленовые трубы армированные или узнать цены, свяжитесь с нашими менеджерами по телефонам, указанным на сайте.



Статьи