КУПИТЬ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ФИТИНГИ ДЛЯ ТРУБ ДЛЯ МОНТАЖА ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ТОПЛЕНИЯ
ООО СантехКом
  • полная комплектация трубопроводов
  • профессиональные менеджеры
  • гибкая ценовая политика
  • наличие на складе
+375(29) 947-46-69; +375(29) 632-90-50 Склад и офис в одном месте: г.Гродно, ул. Станция Лососно, д.10
Тел./факс: +375 (152) 60-13-51
+375 (152) 60-16-42
E-mail: info@santehcom.by
profiles

Биржа


Фитинги для полипропиленовых труб

Сегодня в можно найти самые разнообразные фитинги для полипропиленовых труб. При выборе такого современного материала для прокладки полипропиленовых труб необходимо знать, какие виды полипропиленовых фитингов обычно используются в процессе монтажа.

Фасонные части – неотъемлемый атрибут монтажа трубопровода

Основные виды полипропиленовых фитингов ПП

Фитинги полипропиленовые принято делить по диаметру и по форме. Форма фитинга обуславливает угол соединения. Чаще всего используются при монтаже полипропиленовых труб следующие фасонные части:

Теперь рассмотрим назначение каждого вида более подробно:

  1. Муфта ПП для полипропиленовых труб относится к самому простому виду фитинга. Они по форме напоминают бочонок, имеющий внутри отверстие, и служат для соединения труб соответственного диаметра.
  2. Переходники ПП также относятся к простому виду фитингов. В отличие от муфт, они имеют различные диаметры на разных концах, что позволяет соединять трубы различного сечения.
  3. Уголки ПП используются для установки в местах поворота трубопровода. Уголок позволяет создать необходимый угол поворота без деформации самой полипропиленовой трубы. Они бывают с углом изгиба в 45 и 95 градусов, а также могут совмещать полипропиленовые трубы различного диаметра. Уголки могут иметь наружную металлическую резьбу, что позволяет соединить их со смесителями в ванной комнате или с другой сантехникой.
  4. Кроме этого, существуют тройники, позволяющие осуществить соединение нескольких полипропиленовых труб на разводке. Они могут иметь различный диаметр и внутренний рельеф. Можно подобрать полипропиленовые фитинги, которые подходят под самые различные полипропиленовые трубы ПП, в том числе и те, которые смогут соединять разнородные трубы.

Полипропиленовые фитинги: 1 –муфта; 2 – переходник; 3 – уголок; 4 — тройник

В том случае, если потребуется провести трубопровод вокруг какого-то объекта, то можно использовать обводы, которые позволяют избежать перегиба пластиковых труб.

Особенности монтажа труб ПП

Установка дополнительного оборудования

При установке полипропиленовых труб ПП необходимо учитывать фактор температурного расширения. Это важно на системах отопления и на водопроводах с горячей водой. Для этого необходимо установить компенсаторы на пропиленовые трубы.

Основные функции компенсаторов:

  1. Поглощение температурных перепадов и сильных скачков давления в системе отопления и водоснабжения.
  2. Сохранение целостности всей системы.
  3. Увеличение надежности пластикового трубопровода.

Можно также различать компенсаторы по материалу, из которого они изготовлены.

Можно использовать металлические компенсаторы, они бывают:

  • компенсаторы осевые сильфонные КСО;
  • компенсаторы сильфонные ОПН;
  • компенсаторы сдвиговые (КСС);
  • компенсаторы поворотные (КСП);
  • компенсаторы универсальные (КСУ).

Универсальные компенсаторы обычно устанавливают на небольшие конструкции.

Бывают устройства с гибким соединением, сделанным из эластичных материалов. Наиболее часто используются П- и Г-образные конструкции, а также петлеобразные компенсаторы и «змейки».

Компенсаторы: петлеобразный (слева) и П-образный (справа)

Резьбовое соединение с металлическими трубами (американка)

Соединение полипропиленовых труб ПП с помощью нарезного метода не обеспечивает большой прочности соединения. В этом случае большую герметичность дает сварка элементов такой конструкции. Если избежать резьбового соединения невозможно по каким-то причинам, то вполне подойдут американки для полипропиленовых труб.

Это особый разъемный комбинированный фитинг, который с одной стороны имеет металлическую резьбу, а с другой полипропиленовое основание. С одной стороны он будет прикручиваться к металлу, а с другой привариваться к пластику.

Американки можно использовать несколько раз

Выбор подходящего диаметра фитингов

Чаще всего используются фитинги для пластиковых трубопроводов, диаметр которых составляет 20,25,30 и 40 мм. В целом на рынке можно найти фурнитуру с диаметром до 110 мм. Но такой большой диаметр обычно используется при прокладке трубопроводов промышленного назначения. Для частного дома или для городской квартиры лучше всего подходят трубы и фитинги с диаметром в 20 мм.

При выборе полипропиленовых фитингов необходимо обращать внимание на размеры диаметра. Они должны подходить к диаметру водопроводных труб. Для правильного выбора необходимо уточнить диаметр полипропиленовой ПП трубы. Обычно диаметр указывается на маркировке изделия.

Правильно подобрав комплектующие для труб ПП, можно провести установку полипропиленовых труб собственными силами. Чаще всего используют полипропиленовые трубы типа PPRC, поэтому подобрать фитинги для труб ПП достаточно просто. Необходимо четко следовать рекомендациям изготовителя и внимательно читать маркировку товара.

Сварка полипропиленовой трубы с фитингами

  • подготовка необходимого инструмента.
  • составление плана трубопровода.
  • нарезка труб.
  • сварки труб и фитингов.

Фитинги полипропиленовые ПП и фурнитура обычно крепятся к полипропиленовым трубам при помощи сварки. Для этого потребуется специальный паяльник с несколькими насадками, подходящими по размеру к диаметрам трубы и фитингам. Перед началом сварки потребуется зачистить в область входа фитинга в нее. Для этого снимается алюминиевая фольга, если используется труба с алюминиевым слоем.

Пайка ПП трубы с фитингом

Затем фасонные части для полипропиленовых труб и сама труба равномерно разогреваются паяльником с соответствующей насадкой и соединяются друг с другом.

При склеивании частей трубы ПП и фитингов нужно избегать вращений деталей. Спайка элементов должна быть надежно зафиксирована на момент их остывания. Иначе соединение будет не герметичным и даст течь во время эксплуатации.

Наши клиенты

Прогноз погоды




Для того, чтобы купить полипропиленовые фитинги для труб или узнать цены, свяжитесь с нашими менеджерами по телефонам, указанным на сайте.



Статьи